» » Адаптация собак в приюте
Адаптация собак в приюте.

Для многих людей жизнь собаки в приюте – очень спорный момент. Кто-то считает, что всех уличные собаки должны быть размещены в приютах или другими способами «убраны» с улиц. Кто-то думает: «Какой смысл проживания собаки в приюте, если она никогда не сможет привыкнуть к человеку?». Мы не хотим спорить. Не хотим навязывать своё мнение. Не хотим рассуждать. Просто хочется сказать, что шанс есть у всех и всегда, в том числе и у собак.
Хотим показать, что приют – это не только место для доживания или изоляции. Приют – это бесконечный труд. Не только по готовке, уборке фекалий. Это, прежде всего, труд: обеспечить максимально комфортные условия для собаки (дикой, бывшей домашней – не важно). Это труд, что бы подготовить собаку или напомнить ей, что такое жизнь с человеком. Поверьте, мы не считаем, что проживание собаки в приюте – это отличный вариант. Самый лучший вариант – дом. Но мы так же понимаем, что шансы есть не у всех. И в этом случае, приют лучше, чем улица для тех, кто не может позаботиться о себе самостоятельно.
Попадая в приют, большинство собак испытывает стресс. Они прячутся, отказываются от еды, кто-то выдает агрессию, кто-то в истерику… Для уличных собак стресс из-за замкнутого пространства и близости человека, огромного количества других собак, запахов. Для домашней собаки – даже комментировать не надо…

Самое главное, примирить собаку с той средой, в которой она оказалась. Приют – не на день, возможно, на всю жизнь.

Как правило, бывших домашних, подсаживают к ласковым и общительным жильцам. Что бы старожилы поддержали новичка. Именно для этих собак важно общение с человеком: их надо чаще расчесывать, ходить на поводке, разговоры. Не все проходят этот путь.

Жанна. Жанна и её хозяйка жили очень обособленно. Она была собакой одного хозяина. После смерти хозяйки её отдали в приют. Она уже больше года здесь. Но она так и не может прижиться. В её глазах бесконечная тоска и не понимание. Она не общается с собаками. Не подходит к людям. Она смотрит, как гладят других, но при этом становится ещё грустнее. Она не может забыть ту единственную, она помнит её и никак не может переступить эту черту. Преданность – это то, что ценится в собаке. Но такая преданность – это очень тяжело… Последнее время Жанна начала подпускать Алёну. С удовольствием вычесывается. Это очень большой шаг для такой преданной девочки.

Николь. Она - не дичок. Но никогда не подойдет к человеку, спрячется как можно дальше. Её нашли с 14-ю ножевыми ранениями. Она выжила. Но поверит ли она когда-нибудь? Пока просто приучаем к тому, что человек может быть в вольере и не сделать больно…

Коленька. Его привели в приют 2 года назад. Отдали поводок и ушли не оглядываясь. А Коленька… Он отказывался жить. Почти год он болел. Он не выл, не лаял… Его страдание было настолько велико, что даже врачи не знали, как его лечить. Выходили, но нового дома для него нет. А он очень хочет стать домашним.

Адаптация собак в приюте Адаптация собак в приюте Адаптация собак в приюте

Очень сложно было с дичками старой Ильинки. Особенно с теми, кто жил в норах и не выходил на свет. В новых вольерах они метались и бились от ужаса. Сначала им выстроили низкие и достаточно узкие домики, которые напоминали им норы. Потихоньку в домиках начали поднимать крышки в солнечные дни. Потом просто разговаривали в вольере, приучали к человеческому голосу. Сейчас эти дички отходят, если входят люди. Но уже не несутся сломя голову в домик. Спокойно гуляют по вольеру. Один даже осмелел и, вполне, может высказать недовольство вторжением на свою территорию.

Месяц назад привезли 3-ех собак из квартирного приюта пожилой женщины. Они жили на кухне и признавали только одного человека. К остальным были агрессивны. Всех троих разместили сначала в одиночках по центральному проходу. Что бы они видели разных людей каждый день, слышали голоса людей. Потом одного мальчика и девочку поместили вместе – уж очень они тянулись друг другу. Через 2 недели мальчишка вышел на прогулку на общий выгул. Ещё через неделю он лаял, но стал вилять хвостом людям, припадать на лапы и заигрывать с человеком. Его подруга позволила протянуть к себе руку… Прошла ещё неделя, и они вместе гуляют, пока не позволяют себя гладить. Но уже тянуться за лаской, могут лизнуть руку, когда ставишь еду.

Адаптация собак в приюте Адаптация собак в приюте Адаптация собак в приюте


Это всего лишь примеры. Судьба и характер каждой собаки индивидуальны, а адаптация – часто очень долгий процесс. Самое главное – показать собаке, что она в безопасности, не надо бороться за территорию и еду. Приучить к присутствию людей, даже, если они ей незнакомы. Показать, что человек – не опасность, а тот, кто кормит, поит, обеспечивает безопасность.

Адаптация собак в приюте Адаптация собак в приюте Адаптация собак в приюте


Дальше надо как можно больше общаться с каждой собакой, которая к этому готова. Приучать к ошейнику и поводку (или не дать забыть об этом). Но вот тут-то мы и не можем справиться самостоятельно. Собак полторы сотни. Невозможно погладить и выгулять индивидуально каждую… Если не делать этого, то процесс пойдет в обратную сторону очень быстро.

Адаптация собак в приюте Адаптация собак в приюте Адаптация собак в приюте

Адаптация собак в приюте Адаптация собак в приюте Адаптация собак в приюте

Задача приюта – не только накормить животных, обезопасить их и людей друг от друга. Задача – создать оптимальные условия для проживания собак в приюте, подготовить их для жизни с человеком.

Что бы всё получилось, не хватает людей. Волонтеры в этом случае – это волшебная палочка. Мы знаем как выполнить эти задачи, но не хватает рук и времени. Поэтому и просим помощи в выгуле собак, причесывании. Просто приехать и поговорить с ними через сетку вольера. Погладить тянущиеся нос и лапу через маленькую ячейку сетки. Поверьте, даже такая малость им очень нужна!

Адаптация собак в приюте Адаптация собак в приюте Адаптация собак в приюте
Юлия
14 июля 2011 21:16
Очень хорошая статья, 5+ !!!

Вы можете поддержать приют

Вы можете оставить заявку на собаку!

Если вы хотите узнать о приюте больше, помочь или взять собаку домой, вы можете связаться с нами по номерам:

  • +7-931-257-4030 Алёна
  • +7-911-216-69-34 Алёна