У каждой собаки, поступающей в приют – своя судьба, история собачьей жизни. Рассказывать их – нужна отдельная книга. Судьба Мишки – не исключение. Этого большого, умного пса сдали на мясо на рынок. Его выкупила бабуля и привела в приют.
Люди, которые читали про него, были в шоке от этой истории, но эта история – лишь одна из многих.

Где жил раньше Мишка – неизвестно. Но в приюте ему было плохо. Первое время он был рад вольеру и еде. Но потом… Он не умел или не хотел отвоевывать свое место у других собак. Такого большого, но беззащитного, обижали другие. Иногда даже казалось, что он сдувается и становится меньше в размерах.

Жаркое июньское воскресенье шло своим чередом: уборка, кормежка, помывка вольеров. Собаки все разбрелись по тенечку и дремали в ожидании прохлады. А мы ждали гостей. Позвонила семья, которая живет за городом на большом участке. Они хотели посмотреть Миху. Собак часто приезжают смотреть, но уезжают с собакой единицы. Поэтому мы просто ждали гостей, особо ни на что не рассчитывая.

Миха - счастливое имя Миха - счастливое имя

Муж с женой и девчушкой осмотрели приют и собак. Им, наверное, было сначала крайне неуютно. Собаки были рады развлечению и явно пугали чужаков, наскакивая и громко лая. После круга осмотра все успокоились. Кто-то подошел гладиться, кто-то стал наблюдать издалека. Последний, к кому они подошли, был Миха, который лежал безучастный ко всему. Его потрепали за ухом…

А дальше… такое показывают в кино. Это надо видеть. Сложно поверить, ведь Миха – всего лишь обычная приютская собака. Как он понял? Как почувствовал? Когда семья пошла в бытовку, он просто повернул голову и вздохнул: «Я и не верил»… Потом вышла девчушка и стала его гладить. Он лежал опять безучастный. Но в тот момент, когда девочка расстроившись встала, он вывернулся, положил свою огромную голову ей под ноги и поднял свои большущие лапы вверх: "Я весь твой". Лишь одним настороженным глазом следил за малышкой.

Миха - счастливое имя Миха - счастливое имя Миха - счастливое имя

Когда на Миху одели ошейник, он вдруг вскочил и полетел к воротам, оглядываясь на людей. И вновь сник, когда следом никто не пошел, он не знал, что надо подписать какой-то там договор. Было страшно, как он пойдет на поводке, умеет ли он. Но когда поводок пристегнули, он гордо пошел, немного тянул. Он тянул к выходу, он вел свою семью домой.

Миха - счастливое имя Миха - счастливое имя Миха - счастливое имя

Мы не знаем, что чувствовала семья, как они сделали выбор. Но видели Миху в этот момент. Это удивительно и необъяснимо. Мишке очень повезло с семьёй. Очень надеемся, что Мишка не подведет эту замечательную семью. Дай Бог, что бы всё сложилось…

Миха - счастливое имя Миха - счастливое имя Миха - счастливое имя

P.S. Несколько слов про оставшихся. Ведь не только Миха понял. В тот момент, когда на него одели ошейник, все собаки вдруг изменились. Зяма стал строить из себя сироту, усаживаться у ног и подставлять под руки голову. Лора начала визжать и оттеснять Миху от людей. Кукла прыгала как пружина, норовя лизнуть всех в лицо… А когда Миху повели на поводке все начали кидаться на него, что бы оттеснить от людей, старались щипнуть и прогнать – каждый из них хотел, что бы именно он был на этом самом поводке…

Вы можете поддержать приют

Вы можете оставить заявку на собаку!

Если вы хотите узнать о приюте больше, помочь или взять собаку домой, вы можете связаться с нами по номерам:

  • +7-931-257-4030 Алёна
  • +7-911-216-69-34 Алёна