» » День памяти. День снятия Блокады.
Блокаду Ленинграда называют самой страшной военной трагедией современной истории. Она длилась 872 дня - 872 дня голода, холода, ужаса и неимоверного героизма, силы духа ленинградцев.

День памяти. День снятия Блокады. День памяти. День снятия Блокады. День памяти. День снятия Блокады.

За время блокады умерло около миллиона ленинградцев. Только 3% умерло от бомбёжек, 97% - от голода и холода… Ещё около миллиона погибло на линии фронта за время блокады и при прорыве блокады.

с 20 ноября по 25 декабря 1941 года. Размер продовольственного пайка составлял:
• Рабочим — 250 граммов хлеба в сутки,
• Служащим, иждивенцам и детям до 12 лет — по 125 граммов,
• Личному составу военизированной охраны, пожарных команд, истребительных отрядов, ремесленных училищ и школ ФЗО, находившемуся на котловом довольствии — 300 граммов,
• Войскам первой линии — 500 граммов.

Половина от массы хлеба составляли несъедобные примеси.

День памяти. День снятия Блокады. День памяти. День снятия Блокады. День памяти. День снятия Блокады.

Каждый день, прожитый в блокадном городе превращался в подвиг. Подвигом было проснуться, заставить встать, дойти до работы, выстоять очередь и получить по карточке хлеб, вернуться домой. Что бы сберечь силы, блокадники ночевали на рабочих местах… Фронтовик с линии фронта говорил, что есть хотелось всегда: больше всего хотелось наесться вдоволь и умереть…

На блокадные годы выпали самые лютые зимы. Из воспоминаний Лихачева Дмитрия Сергеевича: «Холод был каким-то внутренним. Он пронизывал всего насквозь. Тело вырабатывало слишком мало тепла. Человеческий ум умирал в последнюю очередь. Если руки и ноги уже отказались тебе служить, если пальцы уже больше не могли застегнуть пуговицы пальто, если человек больше не имел никаких сил закрыть шарфом рот, если кожа вокруг рта стала темной, если лицо стало похоже на череп мертвеца с оскаленными передними зубами - мозг продолжал работу. Люди писали дневники и верили, что им удастся прожить и еще один день.»

День памяти. День снятия Блокады. День памяти. День снятия Блокады. День памяти. День снятия Блокады.

Каким - то чудом люди находили в себе силы тушить падающие фугасы, прокладывать Дорогу жизни в лютый холод и чуть ли не голыми руками. Они находили в себе мужество поделиться крошечной пайкой с ребенком, умирая от голода сами. В фонде Всесоюзного института растеневодства хранилось несколько тонн уникальных зерновых культур. 28 сотрудников института умерли от голода, но сохранили материалы для восстановления зерновых культур…

Мы помним об этих страшных блокадных днях. Низкий поклон всем ленинградцам и фронтовикам, отстоявшим город, за этот немыслимый подвиг и мужество!



Вы можете поддержать приют

Вы можете оставить заявку на собаку!

Если вы хотите узнать о приюте больше, помочь или взять собаку домой, вы можете связаться с нами по номерам:

  • +7-931-257-4030 Алёна
  • +7-911-216-69-34 Алёна