» » Не только друг человека, но и заботливый врач
Собака не только друг человека, но и настоящий врач. В этом убедился еще в середине прошлого века психотерапевт Борис Левинсон, который в 1961-м году ввел в обращение понятие канис-терапии. Американский врач заметил, что его пациенты намного лучше идут на контакт, когда в кабинете присутствует собака.

В том, что это действительно работает, знают волонтеры приюта «Ильинка», по специфики своей деятельности ежедневно имеющие дело с собаками. Не просто с собаками, а с животными, которых они подобрали на улице.

Не только друг человека, но и заботливый врач Не только друг человека, но и заботливый врач Не только друг человека, но и заботливый врач

Подобрали, обогрели, накормили, излечили – такой подход в «Ильинке» к каждому новому постояльцу. Собаки же, самые преданные из животных некогда одомашненных человеком, чувствуют внимание и опеку тонко, а благодарность их не знает границ. Последняя проявляется в преданности и в безмерной любви, на основе которых работает канис-терапия.

Каждый гость «Ильинки» чувствует специфику атмосферы приюта. Его питомцев, с одной стороны, можно назвать баловнями судьбы. Да, им не повезло с первым хозяином, но посчастливилось оказаться в питомнике, получить необходимые заботу и лечение. Стоит лишь несколько секунд пообщаться с четвероногими постояльцами «Ильинки», чтобы понять, каждый из них простил людям жестокость и живет настоящим, бесконечно обожая всех, кто сегодня проявит к нему интерес.

Алёна Филянина с собаками приюта тоже принимала участие в подобных программах. Несколько лет назад она возила собак к лейкозным детишкам. Для этой цели подходит не каждая собака. Собака должна быть крайне терпелива, аккуратна, трепетна по отношению к людям. Некоторые рождаются с такими чертами – это большое чудо, в некоторых эти черты старательно воспитываются и развиваются.

Прежде чем попасть к детишкам, собак обрабатывали специальным раствором, чтобы не нарушить стерильности палат больных детишек. Когда собак вводили в палату, от улыбок детишек даже солнце светило ярче. Представляете, часы, дни, месяцы маленькие пациенты в условиях абсолютной стерильности. И тут вводят мечту многих детишек – СОБАКУ. Её можно погладить, посмотреть в глаза. Каким же радостным событием это для них было. Сколько радости на бледных измученных личиках.

К сожалению, на такие программы у Ильинки сейчас нет времени из-за переезда. Но мы не оставляем надежды. Сейчас в Аленкином теремке живет Бонечка. Она идеально подходит для такой работы. Если Боня не найдет семью, то она обязательно примет участие в программе. Она создана для того, чтобы аккуратно и нежно подставить спинку ребенку, тихонько улечься в ногах.

Не только друг человека, но и заботливый врач Не только друг человека, но и заботливый врач Не только друг человека, но и заботливый врач

О том, что канис-терапия действительно имеет великолепные результаты, известно не только волонтерам собачьих питомников. В районе Южное Бутово уже не первый год работает группа «Солнечный пес». Создатель и руководитель группы канис-терапевт Татьяна Любимова вместе с коллегами помогает тяжелобольным детям адаптироваться к окружающей среде, стать полноценными членами общества.

В «Солнечный пес» обращаются родители детей, больных аутизмом, олигофренией, ДЦП, синдромом Дауна. Здесь они находят не только поддержку семей, оказавшихся в подобной ситуации, но и действительно реальную помощь. На вопрос о том, как это работает, Татьяна Любимова цитирует Честертона, утверждавшего, что с тех пор, как у него появилась собака, он сильнее стал ощущать себя человеком.

Когда ребенок берет в руки поводок, он чувствует себя человеком, понимает, что собака принимает его таким и начинает воспринимать себя также. В «Солнечном псе» утверждают, что каким бы сложным ни был диагноз, канис-терапия действует. Собаки дарят любовь людям, об этом нельзя забывать. Взяв четвероногого друга к себе, человек становится уже не один, вместе с собакой - это уже команда, в которой место лидера животное уступает человеку. Давайте об этом помнить и помогать нашим братьям меньшим, как они помогают нам, также любить и заботиться о них.

Вы можете поддержать приют

Вы можете оставить заявку на собаку!

Если вы хотите узнать о приюте больше, помочь или взять собаку домой, вы можете связаться с нами по номерам:

  • +7-931-257-4030 Алёна
  • +7-911-216-69-34 Алёна