В субботу мы собрались в Новую Ильинку с фотоаппаратом. Заехали в Алёнкин теремок отдать игрушки и заодно подхватить саму Алену.

В теремке нас радостно встретил такой немаленький табун щенков и собак разного возраста и размера. Самое удивительное, что в этой толпе никто из собак не начал скандал из-за внимания или нескольких привезенных игрушек. Саамые проворные выхватывали новую игрушку у зазевавшегося, тут же выхватывали у них, но агрессии никакой!

Суббота с приютом Суббота с приютом Суббота с приютом

Алена похвасталась своими подростками, которых воспитывает для работы со сложными детишками, детьми-инвалидами. Эти щенки особенные – они не просто нежные и ласковые. Их только берешь на руки, они сразу замирают. Ни одного резкого движения, никаких поскакушек.

Больше всего насмешила Аленина команда: «Ссыкуны! На место». По этой команде щены, которые ещё не могут долго терпеть дружно ломанулись в свою комнату. А не-ссыкуны гордо удалились на остатки дивана.

Выйдя из дома и подняв головы, увидели торчащие в форточке морды – Артур с Капитолиной провожали маму-Алену.

Суббота с приютом

Поехали в Новую Ильинку, где у Алены была назначена встреча. В приюте собралось очень много народа (не считая пары работников приюта и самой Алены), можно сказать целая толпа - нас было трое посетительница с ребенком. Так что собакам досталось внимания больше чем обычно.

В приюте тает снег, многие вольеры стоят в воде, но собаки носятся как угорелые, многие просовывают лапы и носы в решетки, требуя ласки.

Суббота с приютом Суббота с приютом Суббота с приютом

Один из посетителей совершенно не в курсе, что такое собачий приют в период таяния сугробов и вырядился как для похода в клуб. Результат – количество и размер собак, которым он уделил внимание, можно было высчитать по количеству и размеру отпечатков лап, которые они на нем оставили, начиная с лица и заканчивая, когда-то блестящими ботинками. Этот же наивный «волонтер» не знает, что такое не добрые бездомные собаки и потому пытался обласкать всех собак в вольере, куда смог попасть. Неизвестно кто от кого больше пострадал: бездомные собаки от внимания волонтера или волонтер - новичок от их облизываний.

Суббота с приютом Суббота с приютом Суббота с приютом

Затем началась раздача лакомств. В приют привозят свежие говяжьи или телячьи кости. Работники раздают их по вольерам, чтобы каждому досталась вкусняшка. Самые хитрые хватают кусок и бегут за следующим, жалобно подвывая, складывают кучу и радостно пыхтят над ней, любуясь на эту кучу, как эстет на выставке перед картиной.

Раздача костей – дело сложное и опасное. Мосол надо закинуть так, чтобы не опасть в собаку. Войти в вольер с горой костей крайне неудобно, поэтому приходится перекидывать. Когда кидаешь первый кусок в середину вольера – ещё ничего. А вот следующие забросы…

Суббота с приютом Суббота с приютом Суббота с приютом

Эти морды четко просчитывают варианты падения костей и при замахе толпой летят в середину вольера. А ты стоишь с круглыми глазами понимая, что кидал в пустое место, а приземляется тяжеленная кость в центре скученности. Одна талантливая дама, не сказать что слишком глупая, трижды пыталась закинуть тяжеленный мосол. Он был огромен и мясист и никак не перелетал через высоченный забор. И ей таки удалось его перекинуть. Мосол перелетел 2 забора и приземлился в соседний вольер, чуть не прибив людей, которые фотографировали собак в этом вольере. Один из переживших покушение был её собственный муж. А собачки в этом вольере искренне порадовались такому огромному куску.

Суббота с приютом Суббота с приютом Суббота с приютом

Со Ржевки удалось провести временный шланг с водой, которая течет тоненькой струйкой. Все помылись как могли. Правда, потом в магазине ловили косые взгляды на себе, отпечатки лап смылись не до конца.

Вечером собак ещё накормят, обойдя все вольеры. Завтра Алена будет чистить эти вольеры от остатка сегодняшнего пиршества и отходов собачьй жизнедеятельности.

Суббота с приютом Суббота с приютом Суббота с приютом

Всё хорошо. Сделано очень много, что бы Ильинка превратилась в настоящий приют. Приют живет своей жизнью, которая постепенно налаживается, строятся планы.

Суббота с приютом Суббота с приютом Суббота с приютом

Но видели бы Вы глаза тех собак. Они только что почувствовали заботу и ласку человека, и вот человек уходит… Даже Жека, который весь день общается с работниками приюта, провожал до машины ткнувшись в колени лбом и повесив хвост.
4 апреля 2011 22:43
Отлично съездили!

Вы можете поддержать приют

Вы можете оставить заявку на собаку!

Если вы хотите узнать о приюте больше, помочь или взять собаку домой, вы можете связаться с нами по номерам:

  • +7-931-257-4030 Алёна
  • +7-911-216-69-34 Алёна