» » Наши собаки тоже болеют
Есть мечта - превратить заброшенное, недостроеное здание на территории приюта в ветеринарную клинику. Сейчас начались работы, его очищают от многолетних завалов. Своя клиника когда-нибудь обязательно будет. Но до этого когда-нибудь - три дня лесом, два дня полем... А пока, мы должны, обязаны лечить наших собак в других местах. У кого есть свои животные, понимают, во что может обойтись лечение одного. А у нас их 150. Даже, если стерилизация бесплатная, то рейс до ветеринарки обходится в кругленькую сумму.

После осенне-зимней эппопеи со щенками (чумка, парво, глисты) всё было более менее благополучно. Затишье. И вот практически одновременно 3 собаки выдали свои болячки. У Люси обнаружили опухоль на молочных железах. У Гоши вылезла грыжа. И Рэкса - про неё даже писать невозможно. Это просто кошмар!

Вчера Алена отвезла в ветеринарную клинику им. Айвэна Филлмора Люсю и Гошу. Многие знают эту клинику - они очень много помогают бездомным животным. Микитюк Юрий Петрович лично оперировал наших болезных - огромное спасибо за это. С ними в общем-то всё хорошо. Люсе удалили 2 молочных железы, Гоше его грыжу. Но долги приюта в клинике порядка 30тысяч. И администратор предупредила, что наших собак больше брать не будут, пока не закроются долги, сумму которых должны посчитать и сообщить на этой неделе.

И всё-таки про Рэксу. Она столько натерпелась в старом приюте. Выжила. Последнее время она жила с Тамерланом. Просто наслаждалась покоем и безопасностью. Пару недель назад она перестала выходить из домика. И Тамерлан начал вести себя странно. Он вставал намертво у входа в вольер и никого не впускал - такое поведение недопустимо и очень было странным для нашего сверхобщительного и сверхласкового Тамика. Когда удалось с ним договориться и зашли к Рэксе, то увидели, что ей очень плохо. Начался гнойный отит. Девочки из Ржевского приюта стали помогать в лечение. Тамерлан фыркал, тряс бошкой и, как мог, держал себя в лапах - он очень переживал за свою подругу, но понял, что ей пытаются помочь.

На некоторое время Рэксе стало лучше. А последнии дни пошло всё просто по нарастающей. Уши, нос, глаза покрылись толстой коркой, всё тело и лапы в жутких пятнах и крови. Она еле стояла на ногах. Алена договорилась с приютом "Смоленка", что бы приняли Рэксу в свою клинику. В очередной раз, БФ «Помощь бездомным собакам» выручил и подставил плечо, приняв нашу Рэксу. Остально со слов Ольги, которая отвозила её.

"Мне вывели нечто, еле стоящее на ногах. Вся в корках, расчесах, гной на глазике. Я даже не знала как до неё дотронуться - боялась сделать больно. А она умница! Сама села в машину. Я села рядом, она ткнулась мне в бедро и вздохнула, посмотрев в глаза. Так и ехали в обнимку. Рэкса дышала мне в ногу, а я её поглаживала и обещала, что ей помогут. Врач нас уже ждал. Я думала, что просто передам Рэксу и всё. А пришлось участвовать во всем. Сначала обрабатывали уши и делали блокаду. На пинцет наматывали ватку и вычишали глубоко глубоко. Мне было больно, я готова была орать; "Осторожнее", хотя и понимала, что иначе нельзя. А Рэкса... Рэкса терпела, иногда пищала и даже не особо вырывалась.

Её осматривали 2 врача, они не видели такого. Уши - понятно, но всё остальное - неизвестно. Рэксу так и оставили в кабинете. Я принесла ей одеялко, она умница, легла на него совершенно спокойно, вильнув хвостом. Это я должна была её поддерживать, в результате, Рэкса оказалась сильнее меня.

Это не правда, что собаки в приютах не способны быть домашними. Рэксе говоришь: "Пошли" - она идет за тобой, "Нельзя чесаться", а она замирает, хоть и очень чешется. Господи, помоги ей выздороветь, дай ей сил побольше! Хотела её сфотографировать, но не смогла. Зрелище не для слабонервных."


У Рэксы пока нет диагноза. Ей предстоит долгое обследование и ещё более долгое лечение. Она большая умничка, всегда и все мужественно переносит.

А мы только можем предполагать, во что всё это выльется... Так что к существующем долгам прибавляется растущий долг за Рэксу. Если ещё хоть кто-то заболеет, мы даже не сможем их лечить...

Рэкса до болезни
Наши собаки тоже болеют
Екатерина
31 мая 2011 14:15
Положила вам 1000 руб. на ЯК. Выздоравливайте!

Вы можете поддержать приют

Вы можете оставить заявку на собаку!

Если вы хотите узнать о приюте больше, помочь или взять собаку домой, вы можете связаться с нами по номерам:

  • +7-931-257-4030 Алёна
  • +7-911-216-69-34 Алёна