» » Скорее бы кончились морозы. Почти на грани
Скорее бы кончились морозы. Почти на грани

Немножко о том, как выживаем в морозы


Мы очень надеялись, что в этом году зима будет мягкой. Но морозы ударили и мало уступают прошлогодним. Только в прошлом году собак было значительно меньше… Хорошо, хоть собак смогли откормить, и к морозам они запаслись хорошей жировой прослойкой и хорошим подшерстком.

Утром собаки выползают из будок и вагончиков белыми, заиндевевшими. Усы топорщатся, бородатые трясут сосульками.

Горячая каша их согревает. Только сначала надо застывшую кашу отбить в мисках. Адский труд. Вода, ветер и мороз: руки просто отваливаются. Каша в мисках стынет быстро, превращаясь в мороженую глыбу. Миски опять обливаются кипятком. «Блины» из каши разогреваются и снова превращаются в теплую кашу.

Корм спасает. Но его едят не все. И после корма собаки очень хотят пить. Ходят и грызут лед или снег. Вода для питья леденеет в секунду. Если воду в миске перевернули, пока она не застыла, всё превращается в каток…

Очень тяжело старичкам (щенки все в оборудованных теплых вольерах или в доме). Некоторые даже не выходят из будок. Одна старушка там же и писает. Для них стелятся опилки, которые хорошо впитывают влагу, а сверху сено, которое, в свою очередь, преет и дает много тепла. У Муси с железной пластиной в лапе очень мерзнет травмированная нога. Скачет на 3-ех лапах и мало выходит из будки, больно. Дратхов невозможно отселить даже в утепленный и обогреваемый вольер. Так и живут в крошечной комнатке на втором этаже, где им приходится и дела делать, и свою щенячью энергию выплескивать.

Если собаки обихожены, то люди просто на грани. На кухни тепло и есть, где погреться. Но перемыть и оттаять миски под еду и воду, убрать территорию – это на грани физических и моральных сил. А ещё надо перемыть будки, хотя бы раз в несколько дней, отбить ломиком примерзшие опилки, поменять сено.

И «сюрпризы» бывают, как же без них? Пухту с мусором забрали, а новую не поставили. Ночью собаки весь собранный мусор разодрали и разнесли по приюту. Обидно просто до слез.

Фактически, всё легло на плечи директора приюта – Алёны Филяниной, как она держится непонятно. Работники просто не выходят на работу даже посменно, исчезают… У Алёны давно сорван позвоночник, болят руки и ноги. Кожа от холода слезает с рук. Но она выходит и работает: кормит, моет весь приют. Сама она об этом никогда не скажет.

Вот примерно так приют и переживаем морозы…


Вы можете поддержать приют

Вы можете оставить заявку на собаку!

Если вы хотите узнать о приюте больше, помочь или взять собаку домой, вы можете связаться с нами по номерам:

  • +7-931-257-4030 Алёна
  • +7-911-216-69-34 Алёна