Рано или поздно, но любой приют обзаводится своими собаками-инвалидами. Так произошло и у нас. Собаки стареют, а иногда просто невозможно отказаться от собаки, которая никому не нужна из-за проблем или возраста.

1) Пуся.

Наши инвалидики Наши инвалидики Наши инвалидики

Поступила совершенно здоровой. В майские праздники совершенно неожиданно началась рвота, потеря ориентации. Отвезли в клинику, откачали. И когда уже собирались выходить из клиники начались сильнейшие судороги. Боролись за неё несколько часов, было очень похоже на отравление. Приступы сняли. Но через несколько дней всё началось заново. Сделали МРТ, диагноз неутешительный: эпилепсия, гидроцефалия мозга. Пожизненный прием специальных препаратов.

Сейчас благодаря специальному питанию, поддержке, Пуся чувствует себя нормально. Иногда случаются короткие и не сильные приступы, но по другому и не будет. В остальном у Пуси всё отлично: играет, принимает участие в воспитании щенков, трескает за троих! Пусе всегда нужен корм RC Hypoallergenic DR21

В самый сложный момент очень помогла Наташа и Евгений Рашук. Наташа организовала сбор средств на дорогостоящее лечение и анализы.

2) Ада.

Наши инвалидики Наши инвалидики Наши инвалидики

Адочка ещё из старой Ильинки, старенькая. В августе Аду нашли в вольере лежащей, обычно она пряталась от людей. Врачи поставили диагноз - инсульт. Видимо при падении она ещё и ударилась, заработав ушиб мозжечка. Выписали уколы, лекарства. Ада достаточно быстро пошла на поправку и начала шустро удирать от уколов. Конечно, она перекошена, плохо двигается. Но глаза горят, еду требует. Всё как у людей... Но у дикушки Ады в этот момент появились совершенно удивительные черты.

Когда поступила лежачая овчарка Влада, Ада стала её жалеть и утешать. Старается подковылять и лечь поближе, погреть её. Этого не описать, это надо видеть: такая забота о том, кому ещё хуже

3) Влада Ираидус Волкова - чистокровная немка, даже есть клеймо, только её это не спасло...

Наши инвалидики Наши инвалидики Наши инвалидики

Владу привезли в ветклинику им. А. Филлмора 22 июоя с КАДа. Многие видели её лежачей, но думали, что мертва. Там она пролежала долго под дождем и пеклом.

На лапе огромная рана, из которой врачи вытаскивали живых мух. Возраст - около 8лет. Зубки не то, что бы сточены, они - сбиты, почти беззубая. Плюс ещё рентген показал артроз обоих тазобедренных суставов. Влада едва ползала, делая попытки встать. Фактически, у неё одна здоровая лапа. Поиск хозяев по клейму ничего не дал.

Глав. врач сказал: доживание с уходом, или... Здесь в клинике у Влады и появились друзья, которые решили помочь немочке. Под своё кураторство её взяла Ираида - человек, который не бросает "своих" собак, помогла выходить и пристроить множество тяжелых животных. И на днях овчарка приехала к нам из клиники.

Что сказать, тяжелая девочка. Но такие глаза! А как она слушает! Вчера Влада встала, что было полной неожиданностью. Лапа у Влады не заживает, оттекла. Возможно, предстоит ампутация. В субботу будет ещё одна консультация.

Слабо верится, что для неё найдется хозяин, но чудеса случаются. Ей сейчас очень нужна поддержка, просто пожелайте Владе выздоровления и сил - мысли материальны. Она столько перенесла - очень мужественно, достойно. Настоящая Немка!

Про бывших хозяевах этой мудрой и такой терпеливой собаки да же думать не хочется...

Влада умерла в ночь с 26 на 27 сентября...

4) Едрёна Матрёна.

Наши инвалидики Наши инвалидики Наши инвалидики

У неё атрофирована передняя левая лапа. Истощенная она вышла к людям сама. Выбрала самый удачный момент, что бы люди не смогли от неё отвернуться. 1 сентября на праздничной линейке, переполошив мамочек и нарядных детишек явилась на всеобщий обзор. Была и ещё одна проблема, но со стерилизацией всё решилось (пиометра)

5) Рэкса.

Наши инвалидики Наши инвалидики

Проблемы у Рэксы появились ещё прошлой весной. Вылечили. Этой весной началось обострение. У неё полностью убит иммунитет. Полный букет грибов. Сейчас обострение снято. В сентябре очередной прием и следующий этап лечения. Скорее всего, лечение будет пожизненное и специальная диета.

Она сидит на Royal Canin Skin Care SK23 - Диета для собак при дерматозах и кожных заболеваниях. Это не дешевое удовольствие и всегда нужен, будем рады мешочку любых размеров!

И опять Рэксе очень помогла Наташа Ращук, организовав поиск средств на лечение и корм.

6) Полинка.

Наши инвалидики Наши инвалидики Наши инвалидики

Ну, у этого солнышка всё замечательно по здоровью. Небольшой дефект - заваливается голова набок. Приехала к нам уже вылеченной из ветклиники им. А. Филлмора. Удивительно солнечная, веселая годовалая девочка. Очень жалко, что у нас практически нереально найти хозяина для собаки-инвалида. Но мы всё равно не будем терять надежды...

Вот такие наши инвалиды. На них стоит посмотерть, можно увидеть много удивительного. Немного дезориентированная от таблеток Пуся, нежно и акуратно играет с пищащим крохотным щенком. Старушка Ада, ковыляющая, что бы утешить и полизать ушко Владе. Потрясающая Влада, которая мужественно переживает боль и не сдаётся. Солнечная Полинка, которая мастится на руки, улыбаясь человеку во всю пасть и не подозревающая, что у неё что-то не так.

Конечно, если бы не поддержка, которую мы получаем, многого для этих собак было сделать невозможно. Спасибо большое всем, всем, кто нам помогает!
Светлана
7 сентября 2012 21:30
Какие же вы молодцы! А соббачки просто чудо!!!
7 сентября 2012 22:00
Светлана, спасибо большое! Добрые слова очень приятны. И они всегда помогают, и питомцам тоже :-))
Ольга
10 октября 2012 20:22
что ж пол такой нехороший: холодный,скользкий..? допустим,делали без оглядки на животных,но теперь-то можно что-нибудь придумать.чтобы собаки нормально передвигались...больно даже представлять как инвалиды всех мастей напрягаются.чтобы передвигаться по кафелю...
12 октября 2012 09:26
Ольга, пол как раз и делался с учетом животных. Неходячие собаки, щенки все дела делают тут же... Кафель - одно из немногих покрытий, которое можно хорошо вымыть, дезинфицировать, он не впитывает запах. Что бы не было холодно и лапы не скользили, подкладывается ковролин, теплые подстилки. В любой клинике будет кафельный пол именно из соображения санитарных потребностей. И здесь первый этаж делался с учетом того, что будут больные животные. Ламинат, дерево очень быстро впитает все запахи, про инфекции - даже можно не говорить, менять придется слишком часто...

Вы можете поддержать приют

Вы можете оставить заявку на собаку!

Если вы хотите узнать о приюте больше, помочь или взять собаку домой, вы можете связаться с нами по номерам:

  • +7-931-257-4030 Алёна
  • +7-911-216-69-34 Алёна