Сейчас никого не удивишь назвавшись фотографом.
Фотография снова на пике популярности и вновь многие увлеклись ею.
Доступность цифровой техники, развитие социльных сетей и облачных технологий играют на руку этой индустрии.
Появилось много специализаций и коммерческих направлений: фуд фотография, свадебная фотография, стрит фотография, интерьерная и fashion фотографии. Везде есть свои мастера и любители, секреты и тонкости профессии.
А мы хотим рассказать о приютском фотографе, редком симбиозе фотографа, волонтера, пиарщика и альтруиста, потому что кому как не приюту рассказать о нем.
Развивается приютский фотограф исключительно на хорошей пиарной среде. Ведь объектом его труда и творчества являются собаки в поисках дома. А основными потребителями его фотографий - пиарщики приюта (отдельная категория, требующая отдельного описания).
Основа приютского пиара - это хорошая фотография, и без приютского фотографа тут никак.
Он - часть приюта. Если прижился - приюту повезло. Если не прижился - не купишь ни за какие деньги.
У приютского фотографа обычно есть фотоаппарат, недорогой, но очень зеркальный.
Есть и ассистент, который так же как и фотограф не отражается на снимках, хотя и не является потусторонним телом.
Приютский фотограф обладает уникальной коллекцией различных трелей, улюлюканий, причмокиваний, присвистов и других звуков для привлечения внимания героя съемки. Коллекция постоянно обновляется.
Его очень любят собаки - ведь он частый гость в приюте и не всегда приходит с фотоаппаратом. Иногда в его руках вкусняхи, иногда поводок для прогулок.
У приютского фотографа нет студии, софтбоксов, стоек, импульсных источников и фонов. Нет у него и стильных интерьеров, куда можно поместить объект фотографирования.
 

Фонами и интерьерами ему служат окрестности и стены приюта, источниками света солнышко, а отражателями речка, снежный сугроб или выбеленная жарким солнцем стена. И какой бы серой не была окружающая действительность, цель приютского фотографа запечатлеть любовь и надежду на долгую дружбу. Помогают ему в этом ассистент, подсвечивающий действительность своим оптимизмом, и фотошоп (но это уже ночью, когда наступает время обработки фотографий).
Нет-Нет !!! Они ничего не приукрашивают и не дорисовывают. Они просто делают видимым то, что не каждый может разглядеть под густой вольерной шерстью, пролистывая многочисленные объявления о собаках.
Ловкость любви и никакого мошенничества.
Приютские фотографы - первые, кто прокладывает мостик между приютской собакой и человеком. И человек должен обязательно захотеть и решиться ступить на этот мостик.




Вы спросите: "Почему же нельзя пригласить фотографа - анималиста или отвезти собаку в студию и сделать там профессиональные фотографии?"
Не слишком удачная и довольно дорогая идея, хотя некоторым приютам приходится следовать этому совету.
Собак в приюте очень много, а денег и желающих помогать очень мало. Щенки вообще требуют нескольких фотосессий в период роста, ибо растут и меняются очень быстро. Только правдивый и пристрастный приютский фотограф, может отразить все возрастные метаморфозы ребенка, не загоняя при этом приют в долги и не подвергая питомцев излишнему стрессу.
Студийная фотография приютской собаки сделанная НЕприютским фотографом будет фотографией испуганной приютской собаки.
Результат, возможно, будет идеален с точки зрения свето-теневого рисунка, композиции, качества обработки, и с ним можно будет идти на художественную выставку.
Но приюту ведь не надо на выставку. НАМ НАДО ДОМОЙ!!!  

Поэтому приютских собак должен фотографировать, по возможности, только приютский фотограф. Человек, которого знают собаки и который знает собак. Который может отразить на фотографии характер и особенности каждого питомца. Человек, который поможет вам  увидеть собаку глазами будущего хозяина, такой, какой она станет, когда будет окружена теплом и любовью своей семьи и дома. 




Вот такой он - приютский фотограф. Дающий надежду на дом и любовь; всегда на коленях перед собакой, всегда заляпан собачьими лапами и слюнями. Таким мы его видим и любим. kissing_heart

И пусть в глазах нашего питомца пока отражаются только синее небо и наш фотограф, но снимки уже разобраны пиарщиками, прикреплены к объявлениям и разошлись по интернету, давая надежду, на то, что их заметит тот самый человек и захочет увидеть в этих глазах свое отражение.


Если вы хотите поддержать наш приют и 300 его питомцев, вы можете перечислить любую сумму на реквизиты приюта или присоединиться к нашему официальному проекту на платформе PLANETA.RU

Вы можете поддержать приют

Вы можете оставить заявку на собаку!

Если вы хотите узнать о приюте больше, помочь или взять собаку домой, вы можете связаться с нами по номерам:

  • +7-931-257-4030 Алёна
  • +7-911-216-69-34 Алёна